«О чем роман? О том, что жили себе в деревеньке обычные люди, пробавлялись своим трудом. И вдруг начались коллективизация с индустриализацией. Запихали всех скопом в теплушки – и отправили в тайгу, лес валить. Привезли, выгрузили – и почему-то о них забыли. И оказались они в этой тайге без еды и инструментов, практически в чем были. И вроде бы должны были все вместе помереть, однако выжили. Не все, конечно. Но выжили. И даже детей смогли народить. И, кстати, лес заготовили – ну, им же приказали лес валить. Вот тут-то про них наконец и вспомнили. Приехали начальники. Увидели свежие бараки – ахнули. Кто вам разрешил?! Ладно, отправляйтесь-ка на строительство металлургического комбината, котлован рыть. И привезли людей в чистое поле. Дали лопаты, шахматы и две балалайки для культработы, больше ничего. А люди и тут выжили. И опять детей нарожали. И котлован вырыли. Ничто русский народ не берет…» Яна Жемойтелите